Contoh RPP Materi Virus


RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan      : MAN 01 OKU
Mata Pelajaran            : Biologi
Kelas / Semester          : X / Ganjil
Alokasi Waktu            : 6 x 45 menit
Materi Pokok              : Virus                                                                                         

A.    Kompetensi Inti :
KI 1     : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2     : Mengembangkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam.
KI 3    : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4     : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan  metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
3.3  Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan dengan cirri, replikasi dan peranan virus dalam kehidupan sehari-hari.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Mendeskripsikan ciri-ciri virus yang meliputi sifat, ukuran, dan struktur virus
2.      Mendeskripsikan replikasi virus
3.      Menjelaskan peranan virus bagi kehidupan baik yang merugikan dan menguntungkan

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Agar siswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri virus
2.      Siswa dapat mendeskripsikan dan memahami replikasi dari virus
3.      Siswa dapat mendeskripsikan peran virus yang menguntungkan bagi kehidupan
4.      Siswa dapat mendeskripsikan peran virus yang merugikan bagi kehidupan

E.     Materi Pembelajaran
1.      Ciri-ciri virus
2.      Struktur virus
3.      Replikasi virus
4.      Peran virus bagi kehidupan

F.     Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan     :  Scientific
2.     Metode           :  Ceramah, Diskusi, Tugas Tanya Jawab
3.     Model             :  Cooperatif learning

G.    Alat, Media, dan Sumber Pembelajaran
1.      Alat
Papan tulis, Spidol, LCD dan Laptop
2.      Media
LKS, Power Point, Gambar
3.      Sumber Belajar
Buku SMA kelas X
H.    Langkah-langakah Pembelajaran
Pertemuan 1
Waktu : 3 x 45 menit
Materi : Ciri-ciri virus, struktur virus, serta replikasi virus

a.       Kegiatan Awal
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
      Guru                                Peserta didik
Alokasi Waktu
Pembukaan
Guru memberi salam mengecek absensi, mengecek kesiapan peserta didik dan menyiapkan buku belajar.
Peserta didik menjawab salam guru dan mengeluarkan buku belajar biologi
5 menit
Motivasi
Guru memberikan semangat belajar dengan tanya jawab seputar pengertian dan tempat hidup virus 
Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
10 menit
Apresiasi
Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada siswa “apakah penyebab kita bisa terserang flu ?”
Peserta didik aktif menjawab pertanyaan dari guru
10 menit

b.      Kegiatan Inti
Tahapan
Guru
Peserta didik
Waktu
Observasi
Guru menayangkan gambar dan video terkait struktur dan reproduksi virus untuk dianalisis serta memberikan sedikit penjelasan terhadap video yang ditanyangkan
Siswa  mengamati gambar dan video yang ditayangkan oleh guru
15 menit
Menanya
·    Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didiknya yang berkaitan dengan isi video yang telah ditanyangkan “ apa cirri-ciri virus ”
“ Proses apa saja yang terjadi pada replikasi virus ? ”
·    Guru memprediksi dan mengahrapkan peserta didiknya bertanya mengenai struktur dan perbedaan antara daur litik dan lisogenik virus
·    Guru menjawab pertanyaan peserta didik terkait struktur dan perbedaan antara daur litik dan lisogenik virus serta hal-hal yang belum dipahami peserta didik mengenai gambar yang ditayangkan
·      Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru







·      Peserta didik bertanya tentang struktur virus dan perbedaan daur litik dan lisogenik virus


·      Peserta didik bertanya kepada guru terkait hal-hal yang belum dipahami dari gambar atau video yang di tayangkan
25 menit
Eksplorasi
·  Guru membagika LKS terkait dengan gambar dan video yang telah ditampilkan lalu meminta pesserta didik untuk menganalisis struktur virus dengan bantuan buku pelajaran dan refrensi lainnya
·  Guru meminta peserta didiknya untuk mengerjakan soal dan membuat rangkuman dari gambar struktur virus
· Peserta didik menerima LKS dan mendengarkan penjelasan dari guru






· Peserta didik mengerjakan LKS dan membuat rangkuman sesuai intruksi dari guru
25 menit
Asosiasi
· Guru menanyakan kembalisoal LKS yang telah dikerjakan peserta didik

· Guru memberikan arahan agar siswa lebih memahami soal LKS
· Peserta didik menjawab pertanyaan guru dan mengajukan soal yang rumit untuk dipahami dan dikerjakan
· Siswa mendengarkan dan memeerhatikan penjelasan guru
15 menit
Komunikasi
·  Setelah peserta didik selesai mengerjakan LKS nya secara mandiri guru meminta peserta didik untuk mempresentsikan rangkuman yang telah dikerjakan dari gambar yang telah ditayangkan
·  Perwakilan peserta didik mempresentasikan rangkuman yang telah dikerjakan
20 menit




c.       Kegiatan Akhir
Tahapan
Guru
Peserta Didik
Waktu
Evaluasi
·   Guru mengumpulkan LKS dan rangkuman peserta didiknya
·   Guru melakukan evaluasi dengan membahas jawaban dari LKS siswa
·  Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaanya
· Peserta didik mendengar jawaban yang disampaikan oleh guru
5 menit
Penutup
·   Guru menutup pembelajaran dan memberikan tugas mencari artikel tentang pembelajran virus selanjutnya
·   Guru mengajak peserta didiknya untuk berdoa dan menutup pembelajaran
·   Peserta didik mndengarkan dan mencatat tugas yang diberikan oleh guru
·  Peserta didik berdoa dan menjawab salam
2 menit

Pertemuan 2
Waktu : 3 x 45 menit
Materi : Peranan Virus bagi kehidupan
a.       Kegiatan Awal
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
      Guru                                Peserta didik
Alokasi Waktu
Pembukaan
Guru memberi salam mengecek absensi, mengecek kesiapan peserta didik dan menyiapkan buku belajar.
Peserta didik menjawab salam guru dan mengeluarkan buku belajar biologi
5 menit
Motivasi
Guru memberikan semangat belajar dengan memperlihatkan pin lambing asosiasi HIV – AIDS dan bertanya kepada peserta didik “apakah ada yang pernah melihat lambang pin tersebut ? dan tanggal berapakah  seluruh dunia memperingatinya ?”
Kemudian guru sedikit menceritakan tentang hari HIV-AIDS sedunia
Peserta didik merespon dengan aktif dan menyimak cerita guru
10 menit
Apresiasi
Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik “ Apakah virus selalu bersifat jahat ?” dan “ Adakah virus yang bersifat baik atau menguntungkan ?”
Peserta didik berfikir dan menjawab guru
10 menit

b.      Kegiatan Inti
Tahapan
Guru
Peserta didik
Waktu
Observasi
Guru menayangkan gambar dan video terkait peran virus untuk dianalisis derta memberikan sedikit penjelasan terhadap video yang ditayangkan
Peserta didik mengamati video yang ditayangkan oleh guru
15 menit
Menanya
·    Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didiknya yang berkaitan dengan isi video yang telah ditanyangkan 
“Bagaimana peranan virus dalam kehidupan sehari-hari?apakah virus selalu merugikan?”
·    Guru memprediksi dan mengharapkan peserta didiknya bertanya mengenai peranan virus yang menguntungkan kehidupan
·    Guru menjawab pertanyaan peserta didik terkait peranan baik dan buruk virus bagi kehidupan, beserta salah atu contoh penyebab virus
·      Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru







·      Peserta didik bertanya tentang peranan virus yang menguntungkan bagi kehidupan


·      Peserta didik menyimak dan mencatat bagaimana penyebab penyebaran virus
25 menit
Eksplorasi
·  Guru membagika LKS terkait dengan gambar dan video yang telah ditampilkan lalu memebagi peserta didik menjadi bebrapa kelompok yang berisi 5 orang
·  Guru meminta peserta didiknya untuk mengerjakan soal dan berdiskusi bersama teman sekelompoknya mengenai keuntungan dan kerugian dari virus
· Peserta didik menerima LKS dan mendengarkan penjelasan dari guru.






· Peserta didik mengerjakan LKS dan berdiskusi bersama kelompok yang telah dibentuk oleh guru
25 menit
Asosiasi
· Guru menanyakan kembalisoal LKS yang telah dikerjakan peserta didik secara individu

· Guru memberikan arahan agar siswa lebih memahami soal LKS
· Peserta didik menjawab pertanyaan guru dan mengajukan soal yang rumit untuk dipahami dan dikerjakan
· Siswa mendengarkan dan memeerhatikan penjelasan guru
15 menit
Komunikasi
·  Setelah peserta didik selesai mengerjakan LKS nya secara mandiri guru meminta peserta didik untuk mempresentsikan hasil diskusi bersama teman sekelompok nya berkaitan dengan video yang telah ditampilkan mengenai peranan virus bagi kehidupan
·  Perwakilan masing-masing kelopok maju kedpan untuk menjelaskan hasil diskusi kelopok mereka mengenai peranan virus bagi kehidupan
20 menit

d.      Kegiatan Akhir
Tahapan
Guru
Peserta Didik
Waktu
Evaluasi
·   Guru mengumpulkan LKS peserta didiknya

·   Guru melakukan evaluasi dengan membahas jawaban dari LKS siswa dan memberikan komentar mengenai hasil diskusi peserta didik nya
·  Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaanya
· Peserta didik mendengar jawaban yang disampaikan oleh guru
5 menit
Penutup
·   Guru menutup pembelajaran dan memberikan tugas untuk membaca materi selanjutnya
·   Guru mengajak peserta didiknya untuk berdoa dan menutup pembelajaran serta memberi salam pentup  
·   Peserta didik mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan oleh guru

·  Peserta didik berdoa dan menjawab salam
3 menit

I.       Penilaian
1.      Jenis atau teknik penilain
a.       Tes : Kognitif terdiri atas LKS dan tes tertulis
b.      Non test : Afektif (sikap) dan psikomotor
2.      Bentuk instrument dan Rubrik penilain
a.       Instrument Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Lembar kerja siswa (terlampir)
b.      Instrument Penilaian Sikap (Afektif)
Lembar observasi penilaian sikap (terlampir)
c.       Instrument Penilian Keterampilan (psikomotor)
Keterampilan pengelolaan data dan presentasi (Terlampir)


Mengetahui,                                                                Baturaja ,   Mei 2017
KepalaSekolah                                                            Guru Mata Pelajaran


Drs. Tugino, M.Pd.i                                                    Febry Naurah Nurjanah, S.Pd
NIP. 196007071983031009                                       NIM. 1612220039                             




















Lampiran RPP Materi Ajar

Materi Pembelajaran
A.    Ciri dan Struktur Virus
Apakah virus dikelompokkan sebagai makhluk hidup atau benda mati?Jika berada di luar sel hidup, virus tidak dapat bergerak, tumbuh atau bereproduksi sehingga di luar sel hidup virus dikelompokkan sebagai makhluk tak hidup. Sebaliknya, jika virus ada di dalam sel makhluk hidup lain, seperti tumbuhan, hewan, atau manusia, virus dapat tumbuh dan bereproduksi sehingga dikatakan bahwa virus adalah makhluk hidup. Oleh karena itu, virus dikategorikan sebagai peralihan dari makhluk tak hidup ke makhluk hidup.Berikut adalah ciri-ciri umum yang dimiliki oleh virus.
a. Virus berukuran sangat kecil, berkisar 0,05Nm–0,2Nm (1Nm = 1/1000mm). Oleh karena itu, virus hanya dapat dilihat dengan menggunakanmikroskop elektron.
b. Tubuh virus terdiri atas selubung dan bahan inti. Bahan inti berupa RNA (Ribonucleic acid) atau DNA (Deoxiribonucleic acid).
c. Virus tidak mempunyai membran dan organel-organel sel yang penting bagi kehidupan.
d. Virus hanya dapat bereproduksi jika berada dalam sel hidup atau jaringanhidup.
e. Virus dapat dikristalkan layaknya benda mati.Virus tersusun dari asam nukleat, yaitu asam deoksiribonukleat (DNA) atau asam ribonukleat (RNA) yang dibungkus oleh selubung protein yangdisebut kapsid.
B.     Struktur Virus
Virus tersusun atas :
1.      Inti
Beberapa virus menggunakan asam deoksiribonukleat (DNA) sebagai bahan genetiknya. Tetapi sebgain besar jeni svirus menggunakan Asamribonukleat (RNA).

2.      Selubung Protein
Selubung protein (kapsid) memeiliki tiga fungsi, yaitu :  Membungkus dan melindungi asam nukleat agar tidak tercerna oleh enzim, memberi bentuk pada virion, memberikan tempat perlekatan agar virion dapat melekat pada sel inang
3.      Sampul
Sampul merupakan membrane lipid (lemak) yang mengelilingi kapsid. Sampul hanya ditemukan pada beberapa virus saja
C.    Replikasi virus
1.      Siklus Litik
a.       Perletakan
b.      Penetrasi
c.       Replikasi dan Sintesis
d.      Perakitan
e.       Pelepasan Fag
2.      Siklus Lisogenik
Virus akan melekat pada sel inang kemudian akan melakukan penetrasi DNA nya. Setelah masuk sel inang dna Fag tidak merusak metabolisme bakteri, tetapi bergabung dengan DNA bakteri yang disebut dengan  profag
D.    Peran Virus bagi Manusia
1.      Virus sebagai penyebab penyakit
2.      Virus untuk mendeteksi dan mengidentifikasi bakteri patogen
3.      Virus untuk penelitian genetika
4.      Virus untuk mengukur dosis radiasi.







LAMPIRAN 1 (LKS Eksplorasi Pertemuan Pertama)
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF (PENGETAHUAN)
Bacalah soal-soal berikut ini dengan baik dan tentukan satu jawaban yang paling tepat pada pilihan jawaban yang tersedia !

A.  Pilihan ganda
1.      Cabang ilmu Biologi yang mempelajari tentang virus adalah ……
a.       Anatomi virus
b.      Morfologi virus
c.       Virology
d.      Struktur hewan
e.       Serologi
2.      Asam nukleat pada virus diselubungi oleh kapsid yang disebut …..
a.       DNA
b.      RNA
c.       Selubung membrane
d.      Nukleokapsid
e.       Kapsomer
3.      Pada bakterifag, kaki serabutnya merupakan perpanjangan ekor yang berfungsi untuk ….
a.       Menanjankan diri ke bakteri
b.      Menancapkan diri ke b erbagai substrat
c.       Bergeraknya bakteri
d.      Bergeraknya virus
e.       Reproduksi virus
4.      Berikut ini adalah struktur virus, kecuali ....
a.       Virus bersifta aseluler
b.      Virus berukuran lebih kecil drai bakteri
c.       Virus hanya memiliki RNA dan  DNA saja
d.      Bisa di kristalkan
e.       Tubuh tersusun dari asam nukleat
5.      Salah satu sifat dari virus adalah ........
a.       Inti sel eukariotik
b.      Inti sel prokariotik
c.       Sel berbentuk batang
d.      Tidak memilki protoplasma
e.       Sel berbentuk bola
6.      Berikut ini fase dari daur litik virus secara berurutan yang benar adalah . . .
a.       Adsorpsi – injeksi – sintesis – perakitan – lisis
b.      Adsorpsi – sintesis – injeksi – perakitan – lisis
c.       Adsorpsi – injeksi – sintesis – lisis – perakitan
d.      Adsorpsi – injeksi – perakitan - sintesis – lisis
e.       Injeksi - perakitan - sintesis – lisis - Adsorpsi
7.      Berikut ini fase dari daur lisogenik virus secara berurutan yang benar adalah . . . .
a.       Adsorpsi – injeksi – pembelahan – penggabungan - sintesis – perakitan – lisis
b.      Adsorpsi – sintesis – injeksi – perakitan -  penggabungan – pembelahan -  lisis
c.       Adsorpsi – injeksi – penggabungan – pembelahan - sintesis – perakitan – lisis
d.      Adsorpsi – injeksi – pembelahan – penggabungan - perakitan - sintesis – lisis
e.       Injeksi - perakitan - sintesis – penggabungan – pembelahan - lisis - Adsorpsi
8.      Fase pada daur litik dimana DNA virus memproduksi enzim penghancur disebut fase . . . .
a. Adsorpsi                                                      d. Perakitan
b. Injeksi                                                         e. Litik
c. Sintesis
9.      Manakah pernyataan berikut ini yang benar?
a. Daur litik terjadi dalam 4 fase
b. Tidak ada perbedaan fase dalam daur litik dan lisogenik
c. Daur lisogenik terjadi dalam 7 fase
d. Dalam daur litik terdapat fase pembelahan dan penggabungan
e. Dalam daur litik virus melakukan fase pembelahan setelah itu fase penggabungan
10.  Fase dimana virus melakukan replikasi, disebut dengan fase
a. Adsorpsi                                                      d. Perakitan
b. Injeksi                                                         e. Litik
c. Sintesis

B.  Soal Uraian Mandiri
1.    Sebutkan ciri-ciri virus!
2.    Mengapa virus bisa dikelompokkan sebagai makhluk hidup?
3.    Apa tujuan virus mengambil alih fungsi DNA bakteri? berikan alasannya!
4.    Mengapa ketika virus berada pada tahap litik, tubuh kita akan merasa sakit?
5.    Mengapa fase lisogenik virus sering disebut juga  sebagai tahap oportunis bagi virus? Berikan alasannya!

C.  Soal Uraian Kelompok (Untuk soal uraian ini dikerjakan secara berkelompok.)
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1.    Buatlah gambar stuktur bagian-bagian virus beserta fungsinya!
2.    Gambarkan skema daur litik dan lisogenik virus!

Format penilaian:
·         Pilihan ganda       : Jumlah benar x 5
·         Soal Uraian          : Jumlah benar x 10







Kriteria Nilai :
Nilai sesuai dengan total jumlah skor yang benar.
No
Nama Siswa
Nilai
1


2


3


Dst






Komentar

Postingan populer dari blog ini

Virus Pemakan Bakteri (Bakteriofage)

Rerpoduksi Virus

Siklus Litik Pada Virus